Дом » генеалогия и родословная » Можно ли избавиться от отчества в Украине?

Можно ли избавиться от отчества в Украине?
365

Последнее обновление: 2022-04-14 08:02:39


С 2004 года нормы Гражданского кодекса Украины не предполагали, что человек может изменить свое отчество. Теперь украинцам вернули такую возможность. Все благодаря женщине, которая в борьбе за свои права дошла до ЕСПЧ. Соответствующий закон приняли еще 2 месяца назад.4 янв. 2021 г.

Что будет если убрать отчество?

Отказ от отчества законом не предусмотрен. По Федеральному закону от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.07.2011) «Об актах гражданского состояния» отчество вписывается даже в случаях, когда сведения об отце ребенка не вносятся в свидетельство о рождении.6 янв. 2022 г.

Можно ли полностью отказаться от отчества?

В ответе Минюста содержались следующие разъяснения: отсутствие отчества является допустимым (и отказаться от отчества можно), но отчество в виде одной буквы взять нельзя.

Почему может отсутствовать отчество?

Согласно п. 2 ст. 58 СК РФ имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ или не основано на национальном обычае. Таким образом, отчество у гражданина вообще может отсутствовать.

Почему нет отчества в паспорте?

Даже в наших загранпаспортах нет отчеств, а только графа «имя», где написано и имя, и отечество. Например, Игнатий Харитонович. Поэтому если такие люди приезжают в России жить, то они получают документы (паспорт, вид на жительство, СНИЛС и т. д.)28 мая 2020 г.

Можно ли убрать отчество в 20 лет?

Обязательное условие для смены ФИО – вам должно быть больше 14 лет. С этого возраста поменять фамилию, имя или отчество вы можете в любой момент по собственному желанию. Правда, в возрасте с 14 до 18 лет для смены ФИО вам понадобится согласие обоих родителей или попечителя (органа опеки и попечительства).14 февр. 2020 г.

Можно ли получить российский паспорт без отчества?

В котором не было указанно отчество. В свидетельстве отчество есть. Паспорт РФ выдали без отчества. Это законно.

Можно ли в России жить без отчества?

Присвоение отчества ребенку законодатель связывает с национальными обычаями его родителей, а не с их гражданством. Норма, требующая обязательно указывать отчество ребенка в актовой записи и в свидетельстве о рождении, в действующем законодательстве отсутствует, отмечает Третий кассационный суд общей юрисдикции.22 февр. 2022 г.

up