Дом » генеалогия и родословная » Можно ли поменять фамилию в 14 лет без согласия родителей?

Можно ли поменять фамилию в 14 лет без согласия родителей?
143

Последнее обновление: 2022-04-13 04:02:41


Изменить любую часть имени несовершеннолетний может только с согласия родителей – даже после 14 лет. Заявление ребенок подает сам, к нему прилагается согласие родителей. Согласие родители пишут в ЗАГСЕ или заверяют у нотариуса, т.

Какую фамилию может взять ребенок в 14 лет?

После того как ребенок достиг 14 летнего возраста, он имеет право поменять фамилию на другую, но только выбрав ее из двух (либо мамы, либо папы). В некоторых случаях возможно изменение на двойную фамилию. При получении паспорта нет выбора какую фамилию взять.27 июн. 2022 г.

Можно ли поменять фамилию в 14?

Ребенку младше 14 лет можно сменить имя или фамилию (на фамилию другого родителя). Отчество сменить нельзя. Сделать это могут только родители с согласия органов опеки и попечительства. Опекуны или приемные родители таким правом не обладают.

Что нужно для смены фамилии несовершеннолетнему ребенку?

Чтобы сменить фамилию ребенку, нужно обратиться в отдел ЗАГС по месту регистрации. Для этого необходимо получить разрешение одела опеки. Нужно согласие одного родителя и учитывается мнение второго родителя.

Какие документы нужны в ЗАГС для смены фамилии ребенку?

Для осуществления процедуры смены фамилии ребенка с согласия обоих родителей необходимо собрать следующий пакет документов:ксерокопии паспортов обоих родителей;ксерокопия свидетельства о рождении ребенка;копия свидетельства о разводе;копия свидетельства о браке (если мама второй раз вышла замуж);

Как мать одиночка поменять фамилию ребенку?

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.16 февр. 2018 г.

Как поменять ребенку фамилию и отчество если я мать одиночка?

Вам нужно подать заявление в ЗАГС, получить письменный отказ, а затем уже в судебном порядке можно попытаться обосновать причину перемены отчества. Согласно ст. 58 СК РФ ("Право ребенка на имя, отчество и фамилию"), ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

Как изменить фамилию ребенка без согласия отца?

«1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства, исходя из интересов ребенка, вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

up