Дом » бытовая техника » Какие показания счетчика передавать?

Какие показания счетчика передавать?
361

Последнее обновление: 2021-10-08 09:44:27


Передавать показания в кубометрах (черный цвет) надо полностью, а указывать литры (красный цвет) — по желанию, рассказал Иван Соловьев, заслуженный юрист России, эксперт в сфере ЖКХ. Он уточнил, что необходимо вносить текущие сведения счетчика до запятой, при желании их можно округлить.

Когда передают показания за воду?

Показания расхода горячей и холодной воды рекомендуется передавать с 15 числа текущего по 3 число следующего месяца, иначе они будут учтены в следующем расчётном периоде.

Как передать показания счетчиков холодной воды?

На Портале городских услуг mos.ru (ранее pgu.mos.ru) Затем зайдите в раздел «Услуги», затем «Жилье, ЖКУ, двор » , «Прием показаний приборов учёта воды» , нажмите «Получить услугу ». Вам нужно ввести код плательщика из ЕПД и вписать номер квартиры. В открывшейся форме заполните показания ваших счетчиков.

Можно ли передать показания после 25 числа?

Правительство России внесло изменения в правила предоставления коммунальных услуг. Новые правила вступили в силу с 1 августа 2019 года. Теперь показания счётчиков должны приниматься только до 25 числа текущего месяца.

Что делать если не успел передать показания счетчика?

Если вы забыли или по каким-то причинам не смогли вовремя предоставить показания прибора учета, вам рассчитают плату за электроэнергию, исходя из вашего среднемесячного объема потребления.

Что делать если не передал показания?

Если потребитель по каким-либо причинам не передал показания прибора учёта, в соответствии с п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг ему будет выставлена квитанция исходя из его среднемесячного объёма потребления электроэнергии за период не менее 6 месяцев.

Что будет когда я после перерыва передам показания счетчиков?

Что будет, когда я после перерыва передам показания счетчиков? Будет произведен перерасчет. Причем за весь период отсутствия "свежих" показаний приборов учета (максимальный срок, за который могут сделать перерасчет, - 3 года). Так что в итоге житель все равно заплатит по счетчику.

Сколько можно не подавать показания счетчиков?

Если не передавать показания счетчиков воды на протяжении 3 месяцев, вы не сможете подать показания дистанционным способом (онлайн, по телефону и через СМС). В этом случае в расчет принимается среднемесячное значение прибора учета за последние 6 месяцев.

Что будет если не подавать данные по воде?

Если вы при наличии счетчика горячей воды не передаете его показания, то наказать вас штрафом не могут. ... Через три месяца, если показания квартирных счетчиков так и не будут переданы, начисление платы за горячую воду начнут производить, исходя из нормативов потребления.

Нужно ли делать поверку счетчиков воды в 2021 году?

В России с 1 января 2021 года отменили мораторий на поверку приборов учета горячей и холодной воды. Теперь необходимо провести проверку счетчиков в установленный срок и только в тех организациях, которые аккредитованы на право поверки.

Можно ли не сдавать показания счетчиков?

Штрафных санкций за непередачу показаний счетчиков не предусмотрено. Кроме того, в связи с пандемией штрафы и пени начислять запрещено. Есть повышающие коэффициенты, которые применяются в отношении жильцов, не установивших счетчики — в этом случае норматив будет увеличен.

Нужно ли подавать показания счетчиков воды?

До 25 числа каждого месяца нужно передавать показания приборов учёта. Это одна из обязанностей пользователей жилых помещений. Передача показаний водяных счётчиков осуществляется самостоятельно самими потребителями. Плата за горячую воду начисляется по показаниям приборов учёта – счётчиков горячей воды.

Зачем снимать показания счетчиков?

Управляющая компания может сама снять показания с ваших счетчиков и уточнить начисления. Или это сделают, когда вы передадите реальные данные. Тогда посчитают разницу и в следующей квитанции скорректируют платежи в большую или меньшую сторону. Обычно по счетчикам платить выгоднее.

Можно ли отказаться от счетчика на воду?

Обязательно ли ставить счетчики на воду, описано в №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», который был принят 23.12.2009 года. Он четко разъясняет, что от счетчиков можно отказаться, и никаких штрафов за их отсутствие законом не предусмотрено.

Как передать показания счетчиков в Московской области?

Прием показаний проводится по телефону контактного центра 8 (800) 555-07-69. В голосовом меню после вопроса «Что вас интересует?» необходимо произнести слово «Показания» и далее следовать голосовым инструкциям.

ближайшая горячая точка
горячая классификация
Это может заинтересовать
up