Дом » человеческие ресурсы » В каком случае не может быть заявлен отвод эксперту?

В каком случае не может быть заявлен отвод эксперту?
221

Последнее обновление: 2022-04-03 00:02:53


Предыдущее его участие в производстве по уголовному делу в качестве эксперта или специалиста не является основанием для отвода; 2) если он находился или находится в служебной или иной зависимости от сторон или их представителей; 3) если обнаружится его некомпетентность.18 дек. 2001 г.

Что не в праве делать эксперт?

Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах ...

Когда заявляется отвод эксперту?

Отвод нужно заявлять до рассмотрения дела по существу, а в исключительных случаях – в ходе рассмотрения дела (ч. 2 ст. 24 АПК). Применительно к отводу эксперта это означает, что ходатайство об отводе должно быть заявлено при обсуждении вопроса о назначении экспертизы и определении кандидатур экспертов.12 февр. 2019 г.

Что может являться основанием отвода эксперта по делу?

лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности; если он находился либо находится в служебной или иной зависимости от кого-либо из лиц, участвующих в деле, их представителей.1 дек. 2021 г.

Можно ли заявить отвод переводчику?

При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 61 настоящего Кодекса, отвод переводчику может быть заявлен сторонами, а в случае обнаружения некомпетентности переводчика - также свидетелем, экспертом или специалистом.18 дек. 2001 г.

up