Дом » человеческие ресурсы » Нужно ли работать в последний рабочий день при увольнении?

Нужно ли работать в последний рабочий день при увольнении?
222

Последнее обновление: 2022-04-09 20:03:01


Поясняет этот момент Федеральная служба по труду и занятости в письме от 18.06.2012 № 863-6-1. Госорган пришел к выводу о том, что трудовое законодательство не предусматривает исключения из правила о том, что получить полный расчет и трудовую книжку работник должен в последний рабочий день при увольнении.

Нужно ли работать в последний день увольнения?

Поэтому важно знать, считается ли день увольнения рабочим днем. Всегда ли момент прекращения трудовых отношений совпадает с датой увольнения. Согласно статье 84.1 ТК РФ расторжение трудового договора осуществляется в последний рабочий день. То есть на дату увольнения сотрудник продолжает числиться в штате работодателя.10 янв. 2022 г.

Что считается последним рабочим днем?

По общему правилу день увольнения считается последним рабочим днем увольняемого сотрудника независимо от причины расторжения трудового договора. Кроме случаев, когда работник фактически не был на работе, но за ним в это время сохранялось рабочее место / должность (ст. 84.1 ТК РФ).8 апр. 2021 г.

Как определить последний рабочий день при увольнении?

По общим правилам днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы, за исключением ситуаций, когда за работником сохранялось место работы, хотя фактически он не работал ( ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

Можно ли уйти с работы раньше в день увольнения?

Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения.

up